Как провести SEO аудит сайта? — Ай Реактор

Как провести SEO аудит сайта?

29.01.2024

Содержание:


- Что такое SEO аудит сайта и его виды?

- Для чего проводится аудит?

- Что включает аудит и какие инструменты использовать?

- Основные показатели сайта

- Техническое состояние сайта

- Контент и юзабилити

- Заключение


SEO (Search Engine Optimization) - это совокупность мероприятий, которые направлены на увеличение позиций сайта в поисковых системах Яндекс, Google и пр. Проще говоря - это работы, которые призваны вывести Ваш сайт в ТОП (самую верхнюю строку поисковой выдачи), чтобы увеличить трафик (посещаемость).

main page slon audit.jpg

SEO аудит - это комплексная проверка сайта на всевозможные ошибки, недоработки и потенциальные возможности для выведения сайта в ТОП и наращивания его трафика.

Для чего проводится СЕО аудит?

Новичок Вы или специалист в продвижении и оптимизации сайтов - это не важно. Чтобы понять состояние сайта и какие работы необходимо провести на сайте для улучшения его позиций и трафика, сначала Вам осуществить комплексный аудит и составить план.

Качественный СЕО аудит позволит Вам выявить все проблемы сайта и наметить дальнейший путь к его оптимизации. Грамотно составленный аудит отражает Вашу компетентность, поэтому к данному вопросу следует подходить ответственно.

main page slon audit.jpg

От того, насколько грамотным и проработанным будет Ваш SEO аудит, напрямую зависит несколько вещей:

В случае, если аудит проводился для рекламы Ваших услуг потенциальным клиентам, то от его качества будет зависеть согласие о дальнейшем сотрудничестве именно с Вами. Если же вы собираетесь провести аудит для сайта, над которым уже начали вести работу, то грамотно составленный аудит поможет Вам понять текущее состояние сайта и составить план необходимых работ на долгий период. Таким образом, СЕО аудит - это важное мероприятие, которые необходимо для качественного продвижения сайта и рекламы своей компетентности как специалиста для будущих клиентов.

С чего начать и какие инструменты использовать?

Перед началом работы важно помнить, что аудит должен быть содержательным, но при этом не перегруженным лишней информацией. В нём должна быть отражена только та информация, которая будет в дальнейшем использоваться для оптимизации сайта.

Также стоит отметить, что СЕО аудит может быть двух видов: первичный и расширенный.

Первичный аудит составляется для потенциального клиента и нужен для оценки ваших компетенций, а также понимания клиента о проблемах сайта.

Расширенный аудит отличается от первичного тем, что в нём проводится полный анализ сайта и предоставляется вся необходимая информация для дальнейшей работы ним.

Основные показатели сайта

Итак, начинать составление СЕО аудита следует со сбора основных показателей сайта:

- Дата регистрации домена:

- Чем старше домен и лучше его история, тем проще будет попасть в ТОП.

- ИКС - индекса качества сайта

- Индекс качества сайта — это показатель того, насколько полезен ваш сайт для пользователей с точки зрения Яндекса.

- Кол-во страниц в индексе Яндекса и Google

- Чем выше качественных страниц в индексе, которые отвечают на запросы пользователей, тем лучше ранжируется сайт.

Региональность:

Важный покатель, которые напрямую влияет на ранжирование Вашего сайта в том или ином регионе.

- Посещаемость, отказы, внутренние переходы и т.д.


Для проверки данных показателей можно использовать следующие инструменты:

Яндекс Вебмастер

Google Search Console

Яндекс Метрика


Техническое состояние сайта

После приступаем к анализу технического состояния сайта, которое включает в себя следующее:

- Robots.txt

Файл Robots.txt – это обычный текстовый файл в формате .txt, содержащий инструкции и директивы для поисковых роботов, запрещающие индексировать определенные файлы сайта, его документы и папки. То есть, данный файл ограничивает ботам поисковых систем доступ к содержимому сайта.

main page robots audit.jpg

Проанализировать ваш файл robots можно в Яндекс Вебмастер через - Анализ robots.txt

- Sitemap

Sitemap — это файл со ссылками на страницы сайта, который сообщает поисковым системам об актуальной структуре сайта. Яндекс поддерживает форматы XML и TXT.

main page sitemap audit.jpg

Проверить корректность карты сайта можно через - Анализ файлов Sitemap

- Title

Тег title — важный компонент поисковой оптимизации. Это HTML-элемент, который определяет заголовок веб-страницы и предназначен для точного и краткого описания её содержимого. Нередко заголовок title называют определяющим фактором в SEO-продвижении сайта. Содержимое тега Title отображается на страницах поисковой выдачи, SERP, как часть сниппета, в виде кликабельного заголовка для данного результата.

- Description

Description или мета-описание — это тег, который описывает содержимое страницы в 155-160 символах. Поисковые системы отображают страницу в результатах поиска, когда в различных её атрибутах, в том числе, description, находятся искомые ключевые слова.

- Заголовки H1

H1 — это главный заголовок на странице. «H» — это сокращение от англ. «header» (заглавие, заголовок). Данный заголовок крайне важный, поэтому следует проверить его наличие на всех страницах сайта.

- Last Modified

Заголовок Last-Modified в ответе HTTP содержит дату и время, в которую, по мнению удалённого сервера, запрашиваемый ресурс был изменён. Он используется в качестве средства проверки для определения того, остался ли ресурс неизменным.

Проверяется наличие данного заголовка на сайте: https://lastmodified.ru/

Проверка зеркал с www и без, со / на конце и без

Должен быть настроен редирект с зеркал на основное зеркало, например:

https://www.domen/ => https://domen/

Проверить редиректы можно через - Проверка ответа сервера

- Микроразметка

Микроразметка — это добавление в существующий HTML-код страницы элементов языка — тегов и атрибутов, которые помогают поисковым ботам распознавать контент и показывать пользователям то, что они ищут.

Наличие и корректность микроразметки проверяется в вебмастере Яндекса: Валидатор микроразметки

- 404 страница

При переходе на страницу с 404 ответом сервера, должно перебросить на оформленную страницу, где пользователя оповестят о том, что данной страницы не существует, а так же будет возможность вернуться на рабочую страницу сайта.

main page 404 audit.jpg

- SSL сертификат

Аббревиатура SSL означает Secure Sockets Layer – протокол безопасности, создающий зашифрованное соединение между веб-сервером и веб-браузером.

Наличие SSL сертификата у сайта является важным фактором ранжирования в поисковых системах, поэтому следует позаботиться о его настройке.

- Размер и формат изображений

Изображения на сайте не должны превышать определенный лимит веса, а также иметь современные форматы. Все изображения должны быть доступны для роботов и находиться в индексе. Проверить размеры и форматы изображений на сайте можно через Screaming Frog SEO Spider

- 404 ошибки

Ошибка 404, также известная как «Not Found» или «Не найдено», является стандартным HTTP-статусным кодом, который указывает на отсутствие запрашиваемого ресурса на сервере.

Наличие 404 ссылок на сайте является грубой ошибкой, поэтому следует разобраться откуда она появилась и убрать или заменить на корректную. Список 404 ссылок и где они находятся можно собрать в программе: Screaming Frog SEO Spider

- 301 ошибки

301 Moved Permanently - говорит о том, что URL был навсегда перенесен на новое место. Наличие 301 ссылок на сайте не желательно, поэтому следует их заменить на конечные ссылки с ответом 200 ок.

Список 301 ссылок, куда они ссылаются и их местонахождение можно собрать в программе: Screaming Frog SEO Spider

- Ссылки на сторонние сайты

Проверить сайта на наличие ссылок, ведущих на другие сайты. Если Вы не хотите, чтобы Ваш сайт был донором для других, то следует эти ссылки убрать с сайта, либо скрыть от индексации.

Сбор внешних ссылок можно осуществить через программу: Screaming Frog SEO Spider

Корректности работы стилей CSS и JS

В стилях сайта не должно быть ошибок, а так же следует проверить видят ли их поисковые роботы. Сделать это можно через инструмент Яндекса: Проверка страницы

- Дубли страниц

Проверка сайта на наличия страниц с дублирующимся контентом - это делается как вручную, так и посредством анализа в Вебмастере: Страницы в индексе - Исключённые страницы - дубли.

- Canonical

На всех страницах сайта должен быть настроен канонический адрес страницы, который не должен отличаться от того адреса страницы, который является основным. Есть исключения, например, у страниц пагинаций (страница 2,3,4 и так далее в категории интернет-магазина) канонический адрес должен вести на основную страницу (категории, раздела статей, блога, новостей и т.д.)

- Кодировка сайта

Кодировка сайта – это набор взаимосвязанных кодов и соответствующего им графического отображения печатных элементов на экране.

Кодировка у сайта должна быть UTF-8. Проверить кодировку можно в Вебмастере

- Теги noindex

noindex – это правило, которое задается с помощью тега или заголовка HTTP-ответа и запрещает индексирование контента поисковыми системами, поддерживающими noindex, например Google. Обнаружив такой тег или заголовок во время сканирования страницы, робот Googlebot проигнорирует ее, даже если на нее ссылаются другие сайты.

Проверить, не стоит ли данный тег у тех элементов сайта, которые должны быть открыты для поисковых роботов.

- Мобильная версия сайта

Проверить корректность отображения всего контента на сайте в его мобильной версии. Сделать это можно в Вебмастере

Выше был перечислен основной список технических элементов сайта, которые даст понимание о его текущем состоянии.

Это далеко не все технические проблемы, которые стоит проверить и учесть при составлении SEO аудита. Изучайте методы SEO оптимизации и факторы ранжирования, а также устройство сайта и нюансы популярных CMS систем. Тогда Вы сможете более грамотно и качественно составлять аудиты.

Анализ контента сайта и его юзабилити

Необходимо просмотреть весь сайт и на основе анализа конкурентов составить общий список недостатков и рекомендаций, которые нужно внедрить на сайт для выведения его в ТОП выдачи.

Вот список основных элементов сайта, которые необходимо проанализировать и сравнить с сайтами конкурентами из топ 10 выдачи по запросам, которые релевантны вашим страницам сайта:

• Главная страница

• Шапка сайта

• Подвал сайта

• Меню сайта

• Структура сайта

• Шаблон категории

• Шаблон товара

• Шаблон страницы услуг

• Статичные страницы

• Контакты

• Отзывы

• О компании

• Оплата

• Доставка

• Сотрудники компании

• Портфолио

• Карта сайта

• Акции/Скидки/Распродажа

• Вакансии

• Коммерческие блоки

• Информационные блоки

• Уникальность контента (тексты, изображения)

Заключение

На основе всех вышеперечисленных параметров и элементов сайта, необходимо составить подробный документ SEO аудита, в котором будут указаны все технические ошибки и проблемы сайта, чего на сайте не хватает и что нужно убрать, изменить, доработать.

Помните, что аудит составляется не только для потенциального клиента, но и для Вас самих, так как потом на его основе будет составляться план работ на необходимый срок и вестись дальнейшая работа по оптимизации сайта и выведения его в ТОП выдачи Яндекса и Google.

Менеджер
Добров Лев
Специалист поддержки
Консультация специалиста
Могу ли я Вам чем-нибудь помочь?
Менеджер
Добров Лев
Специалист поддержки
Оставить заявку
Могу ли я Вам чем-нибудь помочь?
Менеджер
Добров Лев
Специалист поддержки
Заказать расчет
Могу ли я Вам чем-нибудь помочь?